Richiedi Info

Wrasse climbing gourami amur pike Arctic char, steelhead sprat sea lamprey grunion. Walleye

L’organizzazione

Soci

Comune di Gorizia

Consiglio di Amministrazione

PRESIDENTE ADA

Com.te Antonino VIVONA

Arruolato nell’Aeronautica Militare Italiana nel 1979.
Diplomato Pilota Militare nel 1982.
Dal 1982 al 1986 pilota dell’Aeronautica Militare Italiana presso il 9° Stormo Caccia Intercettori Flying F 104 S.
Dal 1986 al 1995, Pilota della Pattuglia Acrobatica Italiana “FRECCE TRICOLORI”, Posizione #5 (secondo gregario destro), n. 3 (primo gregario destro) e n. 6 (primo slot). E’ stato inoltre Trainer Supervisor della Pattuglia Acrobatica.
Dal 1995 al 2018, Pilota in ALITALIA su DC9-30 – MD 80 – B767 ER – A 319 – 320 – 321.
Dal 2005 al 2018 Comandante su Airbus A319-320-321. 

VICEPRESIDENTE ADA

Dott. Elisa HOBAN

Laureata in Economia aziendale all’Università degli Studi di Trieste nel 2003. Dal 2000 al 2002 ha collaborato con l’Università degli Studi di Trieste a supporto di un progetto di formazione universitaria di primo livello finanziato dal Fondo sociale europeo. Nel corso degli anni ha svolto il ruolo di consulente per diverse realtà italiane, pubbliche e private, nel settore dei programmi comunitari, in particolare di cooperazione transfrontaliera con l’area balcanica e di sviluppo regionale. Attualmente lavora presso la Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia Direzione centrale lavoro, formazione, istruzione e famiglia.

MEMBRO CdA DI ADA RTO –  Responsabile Tecnico Operativo

Com.te Alessandro SPANGHERO

Arruolato nell’Aeronautica Militare Italiana nel 1980 come pilota caccia bombardiere ricognitore.
Dal 1987 Pilota in ALITALIA come F/O su MD80, A300, B747 e B757/767. Dal 1998 Comandante in ALITALIA su M80, B767.
Dal 2010 Comandante per BLUE PANORAMA su B767.
Abilitazioni per i velivoli militari (Siai Marchetti SF260, MB 326, Fiat G91T G91Y) per i velivoli civili (MD 80/83, Airbus A300, Boeing B747 B757 B767). Vanta oltre 16.000 ore di volo.
Qualificato come Line trainer in ALITALIA e BLUE PANORAMA.

Organi di Controllo - Collegio Sindacale

PRESIDENTE

Dott. Carlo CANNEVALE

Nato a Terni (TR) il 04/08/21969
Designato con nota dal Ministero dell’Economia delle Finanze n. 86933 del 03/05/2022
Data di iscrizione 09/06/2022
Durata in carica: fino approvazione del bilancio al 31.12.2024

Membro

Rag. Rita BURELLI

Nata a Gorizia (GO) il 01.11.1958
Nominata con atto in data 10.05.2022
Data di iscrizione 09/06/2022
Durata in carica: fino approvazione del bilancio al 31.12.2024

Membro

Rag. Daniela SECHI

Nata a Gorizia (GO) l’11/12/1964
Designata con nota dal Ministero delle Infrastrutture e della Mobilità Sostenibile n. 0017444 del 18/05/2022
Data di iscrizione 09/06/2022
Durata in carica: fino approvazione del bilancio al 31.12.2024

Sindaco Supplente

Rag. Bruno GOMISCECH

Nato a Gorizia (GO) il 07.03.1959
Nominato con atto del 10.05.2022
Data di iscrizione 09/06/2022
Durata in carica: fino approvazione del bilancio al 31.12.2024

Sindaco Supplente

Dott. Silvano GALEOTTO

Nato a Oppeano (VR) il 15.03.1954
Nominato con atto del 10.05.2022
Data di iscrizione 09/06/2022
Durata in carica: fino approvazione del bilancio al 31.12.2024

Revisore dei Conti

Dr. Maurizio ROSSINI

Nato a Monfalcone (GO) il 05.04.1969
Nominato con atto in data 10.05.2022
Data Prima Iscrizione 03.09.2019
Durata in carica: fino approvazione del bilancio al 31.12.2024